Top.Mail.Ru
Особенности дренажных работ в зависимости от участка.
top of page

Особенности дренажных работ в зависимости от участка.

Давайте начнем с почв. Основными почвообразующими породами являются глины, суглинки, пески и торф.

Дренажные системы для глинистых почв - одни из самых сложных. Так как глинисты и суглинистые почвы способны поглотить и удерживать большое количество воды, что впоследствии приводит к ущербу для насаждений и построек. Если и грунтовые воды расположены высоко, то это создает дополнительные проблемы. Так, после зимы промерзшая глиняная почва начинает вспучиваться и, как следствие, приводит к проседанию грунта в некоторых частях участка.



Для таких участков необходимо делать глубинный дренаж, который будет сразу отводить излишки воды.

Торфяные почвы. Так же как и глинистые почвы, считаются сложными, так как они удерживают воду и приводят к заболачиванию участка. Поэтому просушка и подсыпка станет для вас обязательной программой весной. Для торфяных, как и для глинистых почв, для начала необходимо выполнить просушку почв. Для этого нужно снять верхний слой грунта и перемешать его с песком. Необходимо это для того, что бы в верхних слоях почв вода не застаивалась и уходила вглубь. И уже после нужно выполнить глубинный дренаж участка и дренаж фундамента построек.


Дренаж для суглинистых и песчаных почв можно делать без предварительной просушки.

Помимо состава почв, важным моментом будет рельеф и расположение самого участка. Если участок находится в низине, важно предусмотреть дополнительный отвод воды по периметру, чтобы исключить подтопление участка водой от соседей. А если участок расположен на склоне, то дренажная система также не будет простой. Из-за уклона и большого количества осадков может проявляться водная эрозия почв. Потребуется предусмотреть укрепление дренажной системы, чтобы из не вымывала при большом количестве осадков.


В завершении нашей статьи хочется сказать, что важно знать, какая у вас почва, заранее позаботиться о дренажных работах, чтобы потом не исправлять последствия. Если ландшафтное проектирование вы делать не планируете, то заказать геологию участка все же рекомендуем.

3 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page