Top.Mail.Ru
Эргономика. Это важно!
top of page

Эргономика. Это важно!



При планировании своего пространства очень важно учитывать нормы эргономики. От них будет зависит ваш комфорт и удобство, перемещение по квартире, на сколько удобно будет пользоваться предметами быта и мебелью.


С чего начать?


Лучше всего начинать с понимания своего распорядка дня, расписать свои привычки. Чем вы занимаетесь в будни и в выходные? Где больше всего проводите времени?


Далее, смотрим нормы эргономики и начинаем расставлять мебель с учетом норм и своего распорядка, по функциональным зонам (приготовление пищи, отдыха, работы и т.д). И так поэтапно нужно проработать и “прожить” каждую зону отдельно.


Найти нормы можно в интернете, они есть в свободном доступе. Но, как и любые нормы, они имеют усредненные значения. А мы все с вами индивидуальны. И там, где хрупкая миниатюрная девушка может спокойно пройти, высокому мужчине крепкого телосложение проходить будет не комфортно. Поэтому при расстановке мебели лучше учитывать параметры самого высокого члена семьи.


Предположим: каждое утро вы делаете зарядку или занимаетесь йогой. На это вам нужно место, чтобы не ютиться где-то с ковриком, где каждый из домочадцев вынужден вас переступать. Можно подумать нам местом возле кровати или в гостиной.


Конечно, чем меньше площадь, тем более продуманной и функциональной должна быть планировка. По этой причине очень важно не спешить, продумать все до мелочей и деталей. Не обязательно сразу отчего-то просто отказаться, даже если место ограничено. Существует мебель трансформер, и если вам не нужно постоянное рабочее место в квартире, то можно пользоваться откидным столом, который не будет занимать много места.


И вот по такому принципу, разобрав все зоны в своей квартире, вы поймете, где вы важно оставить расстояния побольше, а где можно свести до рекомендованного минимума.




И в итого у вас должно получиться вот такой план 👇🏼 где учтено расстояние от стен до мебели, от пола лейки душа и еще множество параметров.



Если у вас нет возможности разработать планировку самостоятельно, можно обратиться к дизайнерам интерьера. Это одна из самых важных дисциплин при изучении дизайна пространства. Хороший дизайнер будет не только учитывать нормы и ваши привычки, но и сможет найти решение в, казалось бы, спорной ситуации за счет своего опыта и насмотренности.


Подведём итог.

Самое важное в интерьере - это удобство его использования. Декор можно менять по настоянию, а с неудобным расположением шкафа чаще всего приходится смериться.


7 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page