Top.Mail.Ru
Сантехника при ремонте, что нужно знать?
top of page

Сантехника при ремонте, что нужно знать?



Еще один вид инженерных систем, изменившийся благодаря новым технологиям, сделавший систему диагностики проще, при этом значительно увеличив коэффициент нашей безопасности. А есть сантехническая система грамотно спроектирована, даже отключение воды в летний период не будет вас пугаеть.

Работы, также как и в разделе электрики, начинаются с определения потребителей и расчета нагрузки для формирования коллекторного узла.

Все эти данные будет влиять оборудование и материал, который будет использоваться.

Существует 2 общепринятые схемы разводки трубопровода: последовательная и коллекторная.

Последовательная или тройниковая. Суть в том, от центральных стояков вода подается к каждому потребителю последовательно от одной трубы. Прокладываются трубы открытым способом, что позволяет беспрепятственно заменить элемент, пришедший в негодность. Но есть и существенные минусы. Во-первых это внешний вид, во вторых, это напор. Если будут использоваться несколько потребителей одновременно, самый последний будет получать наименьшей напор. и такой момент, как выполнение ремонта элементов. Если сломан один элемент сети, перекрывать нужно всю систему.

Коллекторная система сейчас самая популярная. И на это есть несколько причин.

Во первых, позволяет нагружать систему достаточно серьезно, так как все потребители подключены к коллектору.

Во вторых, все оборудование или трубопровод скрыты. что позволяет воплотить любые дизайнерские решения.

3. Каждый прибор можно отключать отдельно в случае необходимости, и это не будет мешать пользоваться остальными водопотребителями.

Несмотря на все многообразие элементов, предлагаемых для комплектации коллекторного узла, есть несколько элементов, которые должны быть в современной системе:

1.Редуктор давления.

2.Оборотный клапан.

3.Фильтр грубой очистки.

4.Защита от протечки.

5.Распределительный коллектор.

6.Трубы. ( на ваш выбор).

Материалов трубопровода на рынке представлено много. Все они имеют свои преимущества и недостатки. Давайте разберем самые популярные:

1. Стальные трубы известны Они хорошо используют ее уже давно и пока не было альтернативы. Это был единственный материал.

Сейчас используют ее крайне редко, так как имеют ряд недостатков.

Таких как:

подверженность коррозии, отложению солей и накипи в трубах. есть определенные сложности при монтаже, так как необходимо производить сварочные работы.

2. Полимерные трубы лишены недостатков металлических труб и могут использоваться везде. Есть, нет прописанных ограничений.

Полимерные трубы. представлены в нескольких вариантах:

А)полипропиленовые-это самые дешевые трубы из всех. Они достаточно легкие, продаются в двух видов: для холодной (PN 10 и PN 16) и горячей воды (PN 20, PN 25).

Б)полиэтиленовые трубы:

1. Пнд ( полиэтилена низкого давления). Устойчивы к низким температурам. Отлично подойдет для транспортировки воды из скважины в частный дом.

2. Рех-а, Рех-в, Рех-с, Pe-rt. Сшитый полиэтилен, могут использоваться в системе горячего и в холодном водоснабжении. Герметичности достигается при обжатии штуцера трубой. Они инертны ко всем веществам, не зарастают и им не страшна коррозия.

3. Металлопластиковая труба состоит из нескольких слоев полиэтилена и алюминия. Одни из наиболее прочных материалов. Отлично гнется и держит форму. Резьбовые соединения придется подтягивать, так как со временем из-за перепада температур алюминий сжимается сильнее, чем слой пластика.

В завершении хочется сказать, что пренебрегать техническими чертежами может быть чревато. Они нужны не только для упрощения приемки скрытых работ, что безусловно, важно. Они также важны для исполнителей, чтобы исключить вариант переделок и затрату дополнительных ваших ресурсов. На чертежи вы можете ссылаться при запросе органов для обоснования правильности выполнения работ.


1 просмотр0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page