Top.Mail.Ru
Коллекторный узел. Как собрать?
top of page

Коллекторный узел. Как собрать?

Коллекторная система разводки труб водоснабжения. И рассматривать мы будем только эту систему. Почему? Все просто. Это система имеет лучшею ремонтопригодность, и при этом не нужно перекрывать воду для всех потребителей. А еще она убережет ваши уши от криков из ванной и от неожиданно горячей воды в душе, если вы так не планировали.


Суть коллекторной системы подключения и ее функции!


1. Коллекторный узел осуществляет регулировку давления внутри системы. Это важный параметр, говорящий о том, что во всех потребителях у вас будет одинаковый напор воды, даже если они все будет работать одновременно. 2. Такая система снижает риск возникновения утечек из-за того, что в системе нет связующих стыков. При повреждении какого либо фитинга или запорной арматуры замена не составит труда. При это воду перекрывать воду полностью не нужно, достаточно перекрыть воду только на одной ветке. 3. Также в такой системе есть возможность трансформации системы, добавляя необходимые элементы. Главное, чтобы они подходили под уже существующий диаметр элементов системы. 4. Еще одном важным моментом является тот факт, что распределительные узлы почти не подвергаются образованию ржавчины и способны выдержать высокое давление. Конечно, это будет завесить от качества и материалов, используемых для производства. Установка коллекторного узла. Как и к любым инженерным системам, важно продумать заранее, сколько потребителей у вас будет?

Стандартный набор для небольшой однокомнатной квартиры: Ванна ХВС+ГВС. Раковина ХВС+ГВС. Унитаз ХВС Стиральная машина ХВС. Посудомоечная машина ХВС. Кухонная мойка ХВС+ГВС



Несмотря на все многообразие элементов, предлагаемых для комплектации коллекторного узла, есть несколько элементов, которые должны быть в современной системе: 1. Редуктор давления. 2. Оборотный клапан. 3. Фильтр грубой очистки. 4. Защита от протечки. 5. Распределительный коллектор. 6. Трубы ( на ваш выбор). Мы на своих объектах используем трубы из сшитого полиэтилена.

После того как вы определитесь с количеством потребителей и элементов, нужно продумать распределения элементов в сантехническом шкафу, чтобы вам в последствии было удобного его обслуживать. Также продумайте источник освещения в сантехническом шкафу. Поверьте, лишнем не будет.

Для начала водная запорная арматура монтируется на стояк. Далее устанавливаются счетчики, фильтры и обратные клапаны. После устанавливается распределительный коллектор. Очень важно установить компенсатор гашение гидроударов. Он поможет продлить срок службы всей системы.

5 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page