Top.Mail.Ru
Дренаж участка!
top of page

Дренаж участка!

Дренажные работы - это тот вид работ, который стоит учитывать еще при покупке участка.

Дренажная система - это регулируемая система, которая позволяет отводить лишнюю талую и дождевую оду с участка путем сбора в специальные колодцы. Также позволяет следить за уровнем грунтовых вод на участке.

Для чего она нужна?

В первую очередь, для осушения участка после таянья снега, продолжительных дождей. Дренажная система поможет на долгие годы уберечь фундамент ваших строений от грибков и разрушений. А фундамент - это самый важный элемент в доме. Высокий уровень грунтовых вод и подолгу стоящая вода на участке неминуемо будет приводить к размыву дорожек, грядок и наносить ущерб фундаменту, а также выталкивает септики и станции очистки весной из земли (в случаи несоблюдения инструкции монтажа и при большом количестве стоячей воды на участке).


Существует два основных вида дренажных: глубинный и поверхностный. Основным отличием глубинного дренажа от поверхностного является возможность регулирования высоты грунтовых вод. Так как глубина укладки дренажных труб ниже уровня промерзания грунта.

Поверхностный дренаж может помочь отвести только талую и дождевую воду. Собственно, отличаются они и работами, которые необходимо проводить.



Прежде чем начать дренажные работы, необходимо разработать проект либо составить схему монтажа дренажной системы.

Система должна учитывать рельефные особенности участка, состав почв, климатические особенности и уровень грунтовых вод, а также СНиПы и место отвода воды (канава, резервуар или водоем).

Проект должен иметь схему с указанием расположение траншей с учетом уклона, расположение колодцев. И список материалов : сечение труб, диаметров колодцев, их виды и т.п.




15 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page