Top.Mail.Ru
Декоративная штукатурка или микроцемент?
top of page

Декоративная штукатурка или микроцемент?

Обновлено: 24 окт. 2022 г.


⭐Эти два материала уже давно используются дизайнерами при создании интерьеров.

А причиной этому служит большой выбор цвета, разные техники нанесения дают разный эффект, нагрузку материал несёт незначительную.


Все это дает декоративной штукатурки и микроцементу уже довольно долго удерживать лидирующие позиции и остаются в тренде и в 2022г.


Неоспоримое преимущество этих материалов в возможности локального ремонта.

Вы наверняка сталкивались с тем, когда царапают стены или пол во время установки мебели, особенно неприятен этот момент когда вы в квартире еще и не живете фактически.


Отсутствие стыков еще одно преимущество материалов, ничего не отклеится и не разойдется.

Несмотря на схожие характеристики, у микроцемента и декоративной штукатурки все же есть отличия.


⭐1. это прочность- микроцемент более прочный материал и может использоваться для пола в отличии от декоративной штукатурки.

⭐2.влагостойкость - и тут тоже преимущество у микроцемента, он не боится влаги и может быть использован во влажных помещениях.

⭐3.Состав :

Микроцемент : состоит из цемента мелкого помола пигментов, добавок минеральных и смол.

В состав декоративной штукатурки входит: основа из извести (гипса, цемента), минеральных добавок (песок, ракушки т.п.) и полимерные добавки (акриловые смолы, синтетические наполнители) и пластификаторы.

⚡Монтаж!

Подготовка стен достаточна стандартная как и под обои, поэтому останавливаться на ней не будем. Единственный нюанс на стены во влажных помещениях, необходимо нанести гидроизоляционный состав под микроцемент.

По самому основанию ограничений фактически нет, можно наносить на дерево, бетон, металл и д.р. материалы, главное правильная подготовка!


Но вот минус у этого материала, все же есть если понадобится замена ли он нам проста надоест, чтобы заменить, нужно будет оштукатурить поверхность либо счистить его что достаточно трудозатратно, пыльно и не дешево.


Стоимость материала может небольшой, но стоимость работ может неприятно удивить. Это будет зависеть от техники нанесения, чем сложнее рисунок, тем больше стоимость работ. К этому нужно быть готовым.


8 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page